fbpx

Психотерапевт Юдицкий И.В. рекомендует для стимуляции психики (20 универсальных советов +)

Универсальные советы, полезные для ВСЕХ, кроме пациентов с параноидальной формой шизофрении и БАР в маниакальной фазе:

1) ЗЕЛЁНЫЙ КИТАЙСКИЙ чай ежедневно, но только качественный ! По моему скромному убеждению, на сегодня – ЧАЙ – самый сильный из БЕЗОПАСНЫХ стимуляторов мозгового кровообращения, нейроактивности и усилитель когнитивных способностей. Он просветляет сознание, увеличивает работоспособность головного мозга в ЦЕЛОМ.

ЧАЙ не каждому подходит, в редких случаях – противопоказан.
Но в 90 % случаев полезен всем моим подопечным, особенно – в депрессии, демотивированым, астенизированным и с проблемой концентрации сознания, сосредоточенности. Более всего он эффективен для страдающих от снижения трудоспособности.
Я надеюсь, что все, кому Чай интересен, будут задавать  вопросы, ещё более рассчитываю на подробные публикации своих клиентов – профессиональных чаеваров.
– чай просветляет Сознание ( в самом прямом смысле)
– чай вдохновляет на правильные мысли и на деятельность
– чай устраняет вялость и сонливость, восстанавливает работоспособность
– чай феноменально повышает способность к концентрации и помогает сосредоточению и усидчивости
– чай идеальный катализатор интеллектуального общения

2) Ледяные обливания после окончательного пробуждения и подъёма, с целью стимуляции работоспособности и повышения общего тонуса, активизации мышления

3) Любая интеллектуальная нагрузка, тренировка, особенно – на запоминание (конечно имеет значение качество и смысл ТОГО, что мы запоминаем : )
Шахматы и любые интеллектуальные игры, особенно – требующие сосредоточения
– стихи
– иностранные языки
– даты
– номера телефонов
– тексты песен
-названия книг, фильмов, их авторы
– сюжеты ( ПОПРОБУЙТЕ пересказать нарратив “Хазарского словаря” : )))))
Наиболее универсальная тренировка – чтение или прослушивание текстов…

4) Симфоническая (классическая) музыка и джаз, об этом Оливер Сакс особенно подробно пишет: симфоническая музыка (доказано исследованиями) замедляет течение и улучшает состояние при б-нях Паркинсона и Альцгеймера, ускоряет выздоровление и восстановление нейронных и психических функций после инсультов и др. поражений мозга
5) Юмор : нет настроения и задора генерировать шутки, – смотрите 2-3 кинокомедии в неделю, идеальные варианты “Альф”, “Юность Шелдона”, но можно “Ералаш” или “Маски-шоу”. Только, Господи избавь вас от “Камеди-клаб” или “КВН”
6) Секс во всех приемлимых формах и вариациях, желательно – с партнёром противоположного пола
7) КАЧЕСТВЕННОЕ питание с обязательным включением полиненасыщенных жиров (вообще-то мозгу очень нужны КАЛОРИИ) , легкоусвояемых белков (морепродукты) и некоторые экстрактивные растительные вещества, о которых, к сожалению, почти никто не знает.  Для примера, оптимально в ежедневную диету включать сыр, оливки + масло, кальмары\креветки, кинзу, кумин, инжир, курагу, мёд… Острый стручковый перец – см. мои отдельные рекомендации.
Для любителей ЗОЖ и спортсменов рекомендуется совсем другая диета, другое соотношение…

8) Медитации ( в идеале – на природных объектах), в домашних условиях – лучше фракталв Мандельброда в сочет. с релаксационной музыкой

…Продолжение см. ниже


реклама от администратора сайта

Психолог, психотерапевт, психиатр. Консультации кризисных пар. Коучинг. On-line консультации
Интернет-радио #P_S_Y (сеансы по воскресеньям) ИП Юдицкий И.В.
УНП 692150445, 220004, Минск,
ул.Мельникайте, 2-503А, +375291188838 (Telegram: @doctor_yudik)
р\с BY36 ALFA 3013 2569 0600 1027 0000, ЗАО “АЛЬФА-БАНК”
ул. Сурганова, 43-47, 220013 Минск, Республика Беларусь. СВИФТ – ALFABY2X, УНП 101541947, ОКПО 37526626
Ссылка на страницу ДОГОВОРА ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ – тут. Посещение – после собеседования по телефону и предоплаты (ч\з кассу любого банка, банкомат, интернет-банкинг с карточек VISA и MasterCard или с помощью расчётной системы ЕРИП). Наличные не принимаются. Портал для безопасной оплаты с карточки: YDIK.COM

Расписание (свободное время для записи на консультации и сеансы)

9) Отказ от виртуальных игр, просмотра политических интернет-блогов, залипания на видосы в Тик-токе и др. соцсетях, оптимизация времени, затрачивания на Интернет – в идеале только бизнес, профессиональная карьера
10) Полноценное общение и развитие сложных социальных связей, прежде всего с людьми пожилыми, мудрыми, опытными, со всеми, у кого можно поучиться, с кого можно взять пример. Для общения надо выбирать людей, которые стимулируют ваше развитие и заставляют мозг работать. Не тратьте время на людей низкого уровня умственной организации ( да, это психошовинизм : ), но жизнь коротка. Исключение – ваши престарелые родственники дети.
11) Регулярная физическая нагрузка ( не спорт, не гимнастика и физкультура) а просто нагрузка на тело: прогулка ( в идеале за городом или в парке), велосипед, гребля, рубка дров или косьба, даже – ручное мытьё автомобиля. Количество (объём) – индивидуальны, большинству достаточно 40 мин с явным потоотделением в сутки. Идеально – ТАНЦЫ.
12) Рисование – как угодно, где угодно, чем угодно и на чем угодно. Оптимальный вариант – “Нейрографика
13) Публичные выступления, в идеале – живые дискуссии, но лучше – курсы ораторского мастерства!
14) Освоение кулинарного искусства, либо периодическое собственноручное приготовление еды для себя и близких
15) Для правшей – попытки выполнять обычные действия левой рукой (для левшей – наоборот): закрывать ключами дверь, чистить зубы, держать ложку и чашку и т.п.
16) Театр, как минимум периодическое посещение, как максимум – занятия в драмкружке или театральной Школе
17) Практика ГОСТЕПРИИМСТВА, приём гостей, создание комфортной обстановки для приглашённых в свой дом ( избегание и сокращение любого виртуального взаимодействия, в пользу реальных встреч)
18) Дикая природа, пребывание в безлюдных местах, постижение красоты лесов, рек, озёр, гор : путешествия, сплавы по рекам, палаточные лагеря, рыбалка. охота. сбор грибов и ягод (психотерапевтический туризм)
19)  Читайте классическую литературу, либо слушайте аудиокниги
20)  Наслаждайтесь любыми достижениями в зарабатывании денег, радуйтесь увеличению собственных доходов, понимая, что ДЕНЬГИ, сами по себе – лишь мерило вашего труда и профессионализма и универсальный инструмент “делиться достижениями”. Уважайте себя за обогащение и за приятную, полезную трату своих денег.

Есть задумка создать список “антирекомендаций” – перечень видов деятельности, приводящих к когнитивной деградации, например – увлечение компьютерными играми или бессмысленными переписками в мессенджерах и на сайтах знакомств, отдых в отелях “всё включено” и т.п. …

Расписание психотренингов в 2024-25 г. (Школа психофизической регуляции д-ра Юдицкого)

Добавить комментарий

Прокрутить вверх
%d такие блоггеры, как: